Главная > Блог

Блог


Разработка проекта сайта

17.02.2013

Процесс разработки проекта сайта является важнейшим этапом в его создании, на котором осуществляется взаимодействие клиента и разработчика – первый сформулировал свои пожелания и требования, второй должен предложить несколько вариантов.

Разработка проекта – это этап, на котором можно делать прогнозы относительно отдачи будущего ресурса, корректировать его структуру. В конечном итоге, проектирование позволяет повысить коммерческую и маркетинговую эффективность ресурса, спланировать расходы и разработать сайт, который будет оптимизирован под выбранные методы продвижения.

Проектирование является технически сложным процессом, требующим от разработчика не только знаний и опыта, но и аналитического мышления, необходимо просчитать каждый шаг целевого посетителя будущего сайта. Результатом такой работы становится техническое задание для программистов, дизайнеров, авторов. В работе необходимо учитывать план продвижения бизнеса клиента в сети, его маркетинговую стратегию и проанализировать целевую аудиторию.

Этапы проектирования сайта

Перед тем, как начать разработку проекта сайта, необходимо:
- проанализировать целевую интернет-аудиторию;
- изучить сайты-конкуренты и имеющиеся сайты компании-заказчика.

Далее, следует:

- сформулировать концепцию сайта, построить его бизнес-модель;
- определить принципы продвижения ресурса;
- разработать информационную архитектуру будущего сайта;
- подготовить соответствующие технические задания;
-составить смету расходов.

Благодаря проекту, в котором каждый этап работы четко прописан, разработчик не упустит ни одной мелочи, обеспечив тем самым качество результата своей работы. Заказчику это выгодно – чем лучше сайт, тем быстрее он себя окупит, став инструментом продвижения продукта или бизнеса в интернете.

В рамках разработки проекта сайта, заказчик формирует бизнес-план, техническое задания для программирования и разработки дизайна сайта, информационную архитектуру будущего ресурса и план его продвижения. После окончательного утверждения бюджета, ресурсы распределяются по соответствующим направлениям, начинается работа по программированию, созданию оригинального дизайна и написанию информационных текстов, осуществляется предварительная раскрутка нового сайта.

Минимизация рисков

Все без исключения заказчики, обращаясь к разработчикам сайта, хотят застраховать себя от рисков. И основным риском становятся ошибки самого заказчика при определении целей создания сайта и того перечня задач, которые он должен будет решить, либо же неверное определение роли разрабатываемого сайта в маркетинговой политики компании. Чтобы свести эти риски к минимуму, необходимо предварительно провести работы по исследованию конкурентного окружения компании, ее целевой аудитории в сети и маркетинговых возможностей – это поможет правильно поставить цели, что, в свою очередь, станет залогом успеха в разработке рентабельного сайта.


Возврат к списку

Оставить заявку
Имя: *
Телефон: *
E-Mail: *
Сайт:
* - поля обязательные для заполнения
Текст сообщения:
Заявка отправлена

Спасибо, Ваша заявка отправлена. Наш менеджер в ближайшее время свяжется с Вами, чтобы уточнить детали проекта.

+7 (495) 998-25-64