Главная > Блог

Блог


Факторы оценки сайта

24.01.2013

Достаточно сложно объективно оценить, насколько тот или иной сайт является хорошим. Для одного посетителя он будет и красивым, и удобным, и полезным, другому может показаться скучным и неинтересным. Существуют специальные факторы оценки сайта, используя которые можно определить – насколько данный сайт может считаться хорошим, качественно разработанным.

Критерии оценки сайта

Основные критерии оценки сайта:
- Видимость его поисковикам. Этот критерий можно считать основным, поскольку если сайт не будет видим для поисковиков, то люди не будут знать о его существовании, не смогут его посетить. В таком случае исчезает сам смысл разработки сайта. Чтобы сайт был доступен поисковым системам, его необходимо разместить на сервере и наполнить интересным, тематическим контентом. Последний будет записан роботом в базу и при соответствующих запросах сайт начнет появляться в поисковой выдаче.
- Удобство использования сайта посетителями (юзабилити). Найдя подходящий сайт, посетитель начинает искать на нем необходимую ему информацию. Сегодня в сети немало ресурсов, имеющих простой и понятный интерфейс, несмотря на огромный массив информации. Но есть и сайты в несколько страниц, очень запутанные и сложные для своих посетителей. Юзабилити отвечает за простоту и удобство использования ресурса. И можно выбрать разные критерии оценки работы сайта, но юзабилити будет в числе первых.
- Дизайн. Нередко заказчики считают, что именно дизайн является основным критерием качества их будущего ресурса. И действительно, требования к разработке сайта всегда включают важный момент – привлекательный внешний вид ресурса. Отметим сразу – поисковым роботам неважно, как выглядит ресурс, поэтому работы по приданию сайта желаемого вида можно проводить уже после того, как он разработан и наполнен информацией. В ходе разработки дизайна сайта согласовываются используемые в оформлении цвета, графика и прочие моменты. На это уходит много времени, вот почему иногда, когда дизайн ресурса еще не утвержден, для сайтов делают временные заглушки с контактной информацией и ключевыми запросами.
- Функциональные возможности. Функциональность подразумевает наличие удобной системы управления контентом и всех необходимых для работы ресурса сервисов. CMS должна быть понятной, простой, поскольку ею часто будут пользоваться люди, не сталкивавшиеся ранее с админкой сайта – обычные пользователи. Легкой должна быть и навигация по сайту, страницы должны загружаться быстро. Все это и составляет функциональные возможности сайта.

Какие бы факторы оценки своего сайта вы не выбрали, вышеназванные обязательно будут в их числе.


Возврат к списку

Оставить заявку
Имя: *
Телефон: *
E-Mail: *
Сайт:
* - поля обязательные для заполнения
Текст сообщения:
Заявка отправлена

Спасибо, Ваша заявка отправлена. Наш менеджер в ближайшее время свяжется с Вами, чтобы уточнить детали проекта.

+7 (495) 998-25-64